Tokyo Metropolitan Vocational Skills Development Center

東京都 東京都立多摩職業能力開発センター

お知らせ

「バスツアー in 多摩2022秋」の開催について

当センターでは、高校生・保護者、大学生、教職員の方々等を対象に、多摩職業能力開発センター、八王子校及び府中校の3校を1日で見学できる「バスツアー in 多摩2022秋」を、令和4年10月31日(月曜日)に開催します。
 ものづくりの仕事や技能に関心がある、進路をどうするか迷っているなど、今後の進路を考える際の参考として、この機会をぜひご活用ください。
 具体的な申込方法等は、パンフレットを参照してください。

【日程】
 日時 令和4年10月31日(月曜日)9:00~17:00
 集合 多摩職業能力開発センター 9:00
     9:00~11:30 多摩職業能力開発センターの見学
    11:30~12:15 バスで八王子校へ移動
    12:15~13:00 昼食・休憩
    13:00~14:30 八王子校の見学
    14:30~15:30 バスで府中校へ移動
    15:30~17:00 府中校の見学、解散

パンフレット(バスツアー2022).pdf

【お問い合わせ先】
 東京都多摩職業能力開発センター  能力開発担当
 電話 042-500-8700

令和4年度「技能祭」の開催について

  当センターでは、都民の皆様に職業訓練の内容やその成果等をみていただくために、令和4年10月22日(土)に「技能祭」を開催します。

  生徒の作品を展示するとともに、施設を公開しますので、実演風景や工作体験教室等のイベントを是非楽しんでください。この機会にぜひお越しいただき、ものづくりを体験してみてください!